ru en udprf.ru konstantinpalace.ru

Интерьеры

Константиновский дворец в Стрельне представляет интерес не только как действующая государственная резиденция, но и как шедевр русского зодчества. Особого внимания заслуживают интерьеры Константиновского дворца, их история и современное состояние. В работе над интерьерами соединяются труд и вдохновение архитекторов, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства.

В XVIII столетии, в первый период строительства Константиновского дворца, уже были реализованы почти все основные объемно-планировочные решения, во многом дошедшие до наших дней. Петр Великий приказал строить дворец во «французском» стиле, а его залы отделывать в «итальянском». Однако в 1720-е годы работы по отделке интерьеров так и не начались. Строительство ансамбля было возобновлено в годы царствования императрицы Елизаветы Петровны, когда под руководством Ф.-Б. Растрелли была начата отделка некоторых залов. Однако создание интерьеров было завершено лишь руководством зодчего А. Воронихина, когда владельцем стал великий князь Константин Павлович. К несчастью, пожар, случившийся в 1803 году, оставил от дворца «одни голые стены». Затем, когда здание было восстановлено по проекту Л. Руска, интерьеры впервые получили комплексную отделку в стилистике позднего классицизма и ампира. В середине XIX столетия, когда владельцем стрельнинской резиденции стал великий князь Константин Николаевич, дворец был реконструирован под руководством Х. Ф. Мейера и А. И. Штакеншнейдера. Современник отмечал: «Внутренние комнаты, назначенные для летнего жительства августейших хозяев Стрельны, отличаются изящною простотою отделки; собственные покои Их Высочеств наполнены замечательными произведениями живописи и ваяния…». К началу XX века Константиновский дворец в Стрельне представлял собой изысканную великокняжескую резиденцию.

В 1918 году дворец был национализирован, и в его стенах разместилась детская трудовая школа-колония. Несмотря на выданную Наркомпросом «охранную грамоту», началась постепенная деградация ансамбля и разрушение дворца. В 1930-х годах шли работы по реконструкции интерьеров дворца с целью размещения санатория, однако после перепланировки в здании разместились курсы усовершенствования политсостава Краснознаменного Балтийского флота. В годы Великой Отечественной войны дворец был практически полностью разрушен. В 1948 году было принято решение восстановить Константиновский дворец с размещением в нем Ленинградского Арктического училища (ЛАУ), что делало невозможным комплексное воссоздание утраченных интерьеров, как это делалось в Петергофе, Павловске, Царском Селе. С опорой на исторические проекты были воссозданы лишь главные парадные залы.

В XXI веке, после эпохи забвения и разрушения 1990-х годов, начались беспрецедентные реставрационно-восстановительные работы. Важнейшей составляющей программы возрождения Константиновского дворца стали работы по созданию декоративно-художественного убранства его интерьеров. Перед авторами проектов была поставлена сложная творческая задача: воссоздать исторический облик интерьеров, учитывая новые функции «Дворца конгрессов» как места проведения государственных мероприятий. В результате на основе изучения исторических документов, чертежей и фотографий была восстановлена художественная отделка практически всех интерьеров дворца. В то же время были созданы новые залы для встреч на высшем уровне, оснащенные новейшими системами безопасности, информации и связи, а также технологические помещения, лифты, дополнительные входы. Сейчас интерьеры Государственного комплекса «Дворец конгрессов» являют собой уникальное сочетание «века нынешнего» и «века минувшего» — неразрывную связь истории дворцово-паркового ансамбля и его современного предназначения.


2 3 4 5 6 7 

    Мы в социальных сетях