ru en udprf.ru konstantinpalace.ru

Дегустация коллекционных вин

Сегодняшняя винная коллекция Константиновского дворца, находящаяся в винных погребах, — настоящая российская история в бутылках. В галерее восстановленных подвалов-гротов собраны все винные пристрастия русских царей: здесь и бургундское, особо ценимое при дворах Николая I и Александра II, и шампань, введенный в дворцовый оборот Екатериной Великой, и, конечно же, токай, любимое вино Елизаветы Петровны. В настоящее время коллекция вин Константиновского дворца насчитывает тринадцать тысяч бутылок. Основу коллекции винных погребов составляют венгерские вина (7,5 тыс бутылок) - сорока девяти наименований. Из них 800 бутылок музейных полусладких белых вин «Токай» 30-50-летней выдержки. Кроме того, в хранилище имеются высококачественные вина из Чили, Южной Африки, Германии, Австрии и Израиля.
 

   
 

Погреба представляют собой помещение с узким проходом и довольно низким потолком, в котором поддерживается специальная температура и влажность. Слева от прохода расположены комнаты, где стоят специальные стеллажи и шкафы для хранения бутылок. Архитектурные особенности погребов – идеальны для создания оптимальных условий хранения, что позволяет поддерживать необходимо стабильную температуру для сохранности вина 13-15°С, колебание температуры и ее выход за предельные значения полностью исключены. Уровень влажности составляет 60-70%, что не допускает образования конденсата в помещении погреба, а так же создает идеальные условия для сохранения свойств винной пробки. Вино хранится в полной темноте, что благоприятно влияет на его сохранность, поскольку свет и его ультрафиолетовая составляющая пагубно влияет на вино, способствуя окислению танинов.
 

    
 

Сегодня Константиновский дворец открыт для всех желающих,  гости могут совершить экскурсию по дворцово-парковому ансамблю, а завершить ее дегустацией в винных погребах, где опытный сомелье  расскажет об истории возникновения виноделия, удачных урожаях, сортовом составе вин и откроет секреты культуры винопития. Телефон для заказа дегустации: (812)438-57-15.


Мы в социальных сетях