ru en udprf.ru konstantinpalace.ru

Парки и Павильон переговоров

Константиновский дворец окружают парки — Нижний и Верхний, общая территория которых составляет более чем 200 га. Нижний парк Стрельны (наряду с Летним садом и парком Петергофа) — один из трех первых русских парков во французском регулярном стиле. Именно благодаря ему Константиновский дворцово-парковый ансамбль был включен в список памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Павильон переговоров расположен в прибрежной части Нижнего парка на окруженном каналами Петровском острове. Остров соединен с парком тремя мостами, один из которых разводной, благодаря чему небольшие суда, проходя вдоль каналов, могут причаливать к Константиновскому дворцу прямо с моря.
 

   
 

Парковый ансамбль включает в себя и пейзажную часть, расположенную на западе резиденции. С XVIII века здесь существует цепочка каскадных прудов — Карпиев, Форелиев, Цветочный и Мельничный. Некогда в них разводили рыбу, а рядом, в оранжереях, круглый год выращивали заморские фрукты и овощи для царского стола. Неподалеку находился пчельник с коллекцией ульев со всех концов света, и царствующие особы во все времена любили угощаться стрельнинским медом.
 

   


  Здесь были и «арборетум» с коллекцией экзотических растений, и березовая роща. Верхний парк, обустроенный «в английском вкусе», «Собственный» сад великой княгини Александры Иосифовны, украшенный павильонами и скульптурой, Цветочный сад… К концу ХIX века сады Стрельнинской резиденции признавались одними из лучших в империи и Европе. Садовым хозяйством занимались мастера своего дела, передававшие свои знания и умения питомцам Дворцовой школы садоводства — официального учебного заведения Министерства земледелия. 

Гостям Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» в весенне-летний период предлагается экскурсия «Русская Версалия», в маршрут которой входит прогулка по Нижнему парку и посещение Павильона Переговоров на Петровском острове. Телефон экскурсионного бюро - 438-5360


Мы в социальных сетях