ru en udprf.ru konstantinpalace.ru

Павильон переговоров

Павильон переговоров расположен в прибрежной части Нижнего парка на окруженном каналами Петровском острове. Остров соединен с парком тремя мостами, один из которых разводной, благодаря чему небольшие суда, проходя вдоль каналов, могут причаливать к Константиновскому дворцу прямо с моря.

Павильон переговоров — переосмысление и современное развитие идеи «Водяного замка» Ж.-Б. Леблона. Его центральный зал в виде атриума предназначался архитектором для грандиозной скульптурной композиции «Нептун в колеснице». По проекту Леблона, купол зала, снаружи служивший смотровой площадкой, поддерживался колоннами, вокруг бассейна проходила обходная галерея с нишами и каскадами. В соответствии с замыслом Леблона, когда солнце достигало зенита и его лучи попадали в атриум, наступал момент апофеоза — скульптура должна была «вспыхнуть» игрой барочной пластики и водяных струй.

Невоплощенная идея Леблона спустя полтора века обернулась курьезом. С разрешения великого князя Константина Николаевича на острове в избушке поселили отставного унтер-офицера, участника осады Севастополя и близкого друга адмирала П. Нахимова. В его обязанности входило поднятие и спуск генерал-адмиральского флага на башенке дворца. В остальное время, покуривая табак, он мастерил модели кораблей и развлекал великокняжеских сыновей военными историями. Прозвище его было — Нептун.

Во время реконструкции ансамбля в начале XXI столетия на Петровском острове появился Павильон Переговоров, предназначенный для проведения заседаний и торжеств на высшем уровне. Это была весьма сложная и ответственная задача: вписать новое здание в ансамбль, заложенный в XVIII веке. На конкурсе было рассмотрено 46 вариантов, представленных различными организациями. В итоге победил проект, который наиболее бережно отнесcя к нереализованной некогда леблоновской идее.

В центре Павильона располагается Церемониальный зал со встроенной ротондой — круглым сооружением, увенчанным куполом и окруженным колоннадой. Фресковая роспись купола по мотивам работ итальянского художника Гвидо Ренни «Триумф Авроры» и «Квадрига Аполлона» выполнена масляными красками. Малахитовые колонны и прозрачные своды создают атмосферу воздушной легкости, о близости моря напоминает «роза ветров». Бог солнца Аполлон в небесной колеснице в сопровождении Часов, Дней, Месяцев, Годов и Веков совершает свой дневной ход. Возглавляет его кортеж, усеивая дорогу цветами, богиня утра Аврора.

К Церемониальному залу примыкают кабинеты для участников встреч, помещения для работы сопровождающих их лиц, технических специалистов и корреспондентов, фуршетный зал. Из вестибюлей Павильона винтовые лестницы ведут на смотровую площадку, расположенную на крыше, откуда открывается величественная панорама дворцово-паркового ансамбля и Финского залива.


    Мы в социальных сетях