ru en udprf.ru konstantinpalace.ru

Коллекция Константиновского дворца

Сегодня посетители имеют возможность увидеть «Коллекцию Константиновского дворца. Дар. А. Усманова» – собрание произведений русского искусства XVII – XX веков, включающих в себя живопись и графику, фарфор и стекло, бронзу и малахит, резную кость и финифть. История формирования коллекции связана с именами известных музыкантов М.Л. Ростроповича и Г.П. Вишневской, которые на протяжении 30 лет собирали ее. В 2007 году это обширное собрание, выставленное на торги аукционного дома Sotheby's в Лондоне, было выкуплено российским предпринимателем и меценатом А.Б.Усмановым для последующей передачи в дар государству. Местом для размещения возвращенной коллекции стал Константиновский дворец, художественное собрание которого было утрачено после революционных событий 1917 года. 
 

    
 

Все предметы коллекции выставлены в залах Константиновского дворца. Здесь можно увидеть коллекцию живописных и графических работ И.Е.Репина, масштабное полотно Б.Д.Григорьева «Лики России» и его более поздние работы, морские пейзажи И.К.Айвазовского и А.П.Боголюбова, знаменитый портрет Авроры Демидовой кисти К.П.Брюллова, эскизы И.Левитана, работы художников-передвижников, художников театрально-декорационного искусства - эмигрантов первой волны – М.В.Добужинского, Ф.А.Малявина, К.А.Коровина, С.Ю.Судейкина и др. 
 

    
 

Среди предметов декоративно-прикладного искусства наиболее полно представлен русский фарфор – в том числе самый ранний, периода царствования Елизаветы Петровны, и знаменитый «агитационный» фарфор первых лет советской власти. В экспозиции можно наглядно представить и всю историю развития русского стекольного производства, начиная с 1700-х годов. Небольшое собрание серебра включает в себя изделия фирмы Фаберже, а коллекция предметов, украшенных финифтью и резной костью, напомнит о главной идее собрания – создание «русского дома».


2 

    Мы в социальных сетях