ru en udprf.ru konstantinpalace.ru

Научные конференции

 

Новости:

 

 


"Константиновские чтения - 2016"

Материалы конференции 26 октября 2016 года

 

 

В сборник «Константиновские чтения — 2016» вошли исследования и материалы, посвященные жизни и деятельности генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича (1827–1892), который во второй половине XIX века являлся влиятельной государственной и политической фигурой. Значительное место в сборнике занимают статьи о жизни членов его семьи, их деятельности на благо Российского государства. Сборник предназначен для всех интересующихся историей нашей страны и жизни семьи Константиновичей. 

12,5 Мб; файл Adobe Acrobat Document

 

 

 

 

 

 

Во «Дворце конгрессов» традиционно проходят научно-практические конференции, в работе которых принимают участие представители музеев Санкт-Петербурга и Российской Федерации, ученые и представители широкой общественности. Эти конференции проводятся при поддержке Творческого союза музейных работников и служат расширению и укреплению связей, обмену опытом работы, организации сотрудничества. Здесь проходили конференции, посвященные Международному дню памятников и исторических мест, юбилейным датам, связанным с историей дворцово-паркового ансамбля в Стрельне. 
 

   
 

С 2005 года проводятся ежегодные «Константиновские чтения», которые призваны привлечь внимание широкой общественности к  истории жизни и государственной деятельности владельцев Стрельны — цесаревича Константина Павловича, генерал-адмирала Константина Николаевича, поэта «К.Р.» и других Константиновичей. Материалы этой научно-практической конференции восполняют пробелы в изучении истории нашей страны, связанные с десятилетиями замалчивания роли членов императорской семьи в строительстве Российского государства.
 

    
 

В 2010 году «Дворец конгрессов» выступил с инициативой проведения конференции «Экологические проблемы исторических парков». В ее работе приняли участие специалисты, работающие в сфере паркового хозяйства, экологии, сотрудники федерального и регионального управления и контроля природных комплексов и культурно-исторических объектов, представители общественных экологических организаций, студенты и школьники. Сохранение исторических парков является важной частью общей программы сохранения природы и экологической безопасности. Участники выразили мнение, что такая научно-практическая конференция должна быть ежегодной.
 

    
 

Сотрудниками «Дворца конгрессов» проводятся научные исследования широкого спектра. Традиционной является историческая тематика, позволяющая пролить свет на факты из прошлого Стрельны, Константиновского дворцово-паркового ансамбля, его владельцев и создателей. С размещением во «Дворце конгрессов» коллекции произведений русского искусства (бывшее собрание М.Ростроповича – Г.Вишневской, дар А.Усманова) началась планомерная работа искусствоведческого характера. Темами исследований являются отдельные собрания этой коллекции и ее уникальные экспонаты.  Результаты работ становятся известными благодаря публикациям и выступлениям на конференциях, проводимых в Петербурге, Москве и других городах России.


Мы в социальных сетях